Topic des énigmes

Venez ici jouer avec les autres membres du forum, présenter vos créations, ou simplement discuter dans la bonne humeur !
Avatar de l’utilisateur
War'
Mario
Mario
Messages : 1108
Inscription : 29 août 2009, 14:34
Sexe : Masculin
Localisation : Va savoir...

Re: Topic des énigmes

Message par War' »

Un cocotier qui fait pousser des bananes, je trouve ça AWESOME. (y)
Et surtout difficile à croire. nerdz

EDIT: Oui ben justement, j'ai donné ma répons dans ce post. 8D
Dernière modification par War' le 23 oct. 2010, 15:41, modifié 1 fois.
"Reality is a shitty game."
~Keima Katsuragi
supermario65
Koopa
Koopa
Messages : 6
Inscription : 05 oct. 2010, 21:05
Sexe : Masculin

Re: Topic des énigmes

Message par supermario65 »

Ben justement, c'est ça la réponse a l'enigme.
Aucun des trois ne peut gagner ce concours puisque il n'y a pas de banane.
Avatar de l’utilisateur
Kinnikuman Zebra
Bowser
Bowser
Messages : 993
Inscription : 19 juin 2009, 15:14
Sexe : Masculin
Localisation : Kinniku Planet

Re: Topic des énigmes

Message par Kinnikuman Zebra »

KOF 96 : Robert lance un projectile mais le projectile n'est pas allé très loin, pourquoi ?
ImageImageImage
Image
Avatar de l’utilisateur
Skullknight
Bowser
Bowser
Messages : 816
Inscription : 27 mars 2009, 01:31
Sexe : Masculin
Localisation : Dans ma maison =3

Re: Topic des énigmes

Message par Skullknight »

Parce que Robert lance pas fort? 8D Parce qu'il n'y as pas de vent ET que Robert lance pas fort? 8D Parce que? 8D

TANT DE QUESTIONS SANS REPONSES
Image
Image
97% des ados pleureraient s'ils voyaient Justin Bieber sur le bord d'un gratte-ciel prêt a sauter. Si vous faites partie des 3% qui resteraient assis sur un fauteuil avec du popcorn en criant "FAIS UN SALTO !",copiez/collez ceci dans votre signature
Image
Avatar de l’utilisateur
SuperPikachu
Koopa
Koopa
Messages : 9
Inscription : 24 oct. 2010, 18:06
Sexe : Masculin
Localisation : Je suis là où je suis.

Re: Topic des énigmes

Message par SuperPikachu »

Parce qu'il est sous l'eau?
Avatar de l’utilisateur
Yoshi80
Marche tranquille
Marche tranquille
Messages : 4476
Inscription : 29 nov. 2007, 18:19
Sexe : Masculin
Localisation : Mon post est a droite, pas a gauche

Re: Topic des énigmes

Message par Yoshi80 »

Parce qu'il a lancé un feuille ? (Bah oui, il n'a jamais été précisé qu'est-ce qui a été lancé)
Image
Avatar de l’utilisateur
Light the Fab'Dragon
Cutest Dragon Ever
Cutest Dragon Ever
Messages : 1718
Inscription : 16 juin 2010, 14:38
Sexe : Masculin
Localisation : Hm dunno.

Re: Topic des énigmes

Message par Light the Fab'Dragon »

Car le projectile a été lancé en utilisant la touche de Coup de Poing/Pied Faible.
Image
“And as I ran along the shore, crushing sleeping flowers with heedless feet and maddened ever by the fear of unknown things and the lure of the dead faces, I saw that the garden had no end under that moon...”
What the Moon Brings, H.P. Lovecraft
Spoiler :
Image
Avatar de l’utilisateur
~ JDM ~
Bébé Bowser
Bébé Bowser
Messages : 96
Inscription : 31 mai 2009, 15:00
Sexe : Masculin
Localisation : Devant une boîte qui s'appelle apparament un ordinateur installé dans un domicile fixe
Contact :

Re: Topic des énigmes

Message par ~ JDM ~ »

Voici une petite énigme de ma conception :

Alors que Mario et Luigi discutait calmement, quelqu'un sonna à leur porte. Personne. Quelqu'un a voulu faire une blague. Mario, furieux, repère une bande de 5 toads. Mario les interrogent, chacun leur tour.

Toad1 : J'ai vu Toad4 sonner à votre porte.
Toad2 : Toad1 dit la vérité.
Toad3 : Je n'ai pas bougé d'ici.
Toad4 : J'ai sonné à votre porte, monsieur ...
Toad5 : Toad1 et 4 n'ont pas bougé d'ici.

Un seul ment et un seul a sonné. Découvrir qui ment.
Comment faire chier les gens ? Il suffit de choisir un jeu de mot pourri qu'on incruste dans chacun de ces messages à longueur de journée. Ou alors, vous insultez tout le monde, ça va plus vite, et c'est plus radical.

Pour prouver l'efficacité de ma méthode, visitez donc ces quelques liens :
http://mu-forum.no-ip.org/viewtopic.php ... 52#p169652
http://mu-forum.no-ip.org/viewtopic.php ... tart=21120
http://mu-forum.no-ip.org/viewtopic.php ... 54#p169654
http://mu-forum.no-ip.org/viewtopic.php ... 62#p169662
http://mu-forum.no-ip.org/viewtopic.php ... tart=10807
FdRstar
Rang perso
Rang perso
Messages : 1610
Inscription : 04 janv. 2009, 12:20
Sexe : Masculin

Re: Topic des énigmes

Message par FdRstar »

Euh tu sais, les énigmes sont censés être matière à réflexion...
Ici il n'y a pas matière à réfléchir, la réponse est évidemment Toad4 a sonné et Toad5 ment.
(m'enfin, si je veux des énigmes j'ai qu'à regarder dans mon livre de math, les exercices de spécialité et c'est bon, donc bon.^^)
Image
Spoiler :
Image
Image
Code ami 3DS : 4382-1962-7360
Avatar de l’utilisateur
Goupi
Anciennement Sarthy
Anciennement Sarthy
Messages : 1812
Inscription : 13 avr. 2009, 21:49
Sexe : Masculin
Localisation : Dans ma tête
Contact :

Re: Topic des énigmes

Message par Goupi »

Hum, cela me rappelle une enigme...
Une mère de famille rentre chez elle et voit que le salon a été dévasté. Furieuse, elle demande à ses trois enfants de venir et leur demande qui a fait ça. Voici leur réponse :

A : C'est B qui a fait le coup, je l'ai vu !
B : C'est moi qui ai fait le coup :(
C : Ce n'est pas A qui a fait le coup, je l'ai vu dans sa chambre !

Cela parait simple, mais en fait les enfants sont un peu spécials... Le petit dernier ment tout le temps, l'ainé dit toujours la vérité et le cadet est imprévisible car il peut dire la vérité ou mentir.
Un deuxième problème : on ne sait pas qui ment, qui dit la vérité et qui est imprévisible.

Qui est qui ? Il y a deux possibilités, mais dans les deux cas, une seule personne peut avoir fait le coup. Qui ?
Image
☆*~丶ʕ·͡ᴥ·ʔ ノ~*☆
Avatar de l’utilisateur
War'
Mario
Mario
Messages : 1108
Inscription : 29 août 2009, 14:34
Sexe : Masculin
Localisation : Va savoir...

Re: Topic des énigmes

Message par War' »

BestLuigi a écrit :Le petit dernier ment tout le temps [...] le cadet est imprévisible car il peut dire la vérité ou mentir.
Euh, le cadet, c'est le petit dernier, non ? :jv39:
"Reality is a shitty game."
~Keima Katsuragi
Avatar de l’utilisateur
Epinedesapin
Luigi
Luigi
Messages : 415
Inscription : 16 févr. 2010, 18:20
Sexe : Masculin
Localisation : IN THE NORTH POLE !
Contact :

Re: Topic des énigmes

Message par Epinedesapin »

Non, le cadet, c'est l'enfant qui au "milieu" au niveau âge.
Avatar de l’utilisateur
Sylicium
Bébé Luigi
Bébé Luigi
Messages : 142
Inscription : 12 nov. 2008, 15:32
Sexe : Masculin
Localisation : Dans la pure campagne vendéenne, aight !

Re: Topic des énigmes

Message par Sylicium »

Non, même pas, Mario's Mansion...
Je dirais que c'est A perso.
Image
Spoiler :
Pseudo Steam : Copper Lake
Pseudo Wii U : *demandez par MP*
Code ami 3DS : 3539 - 9634 - 1256
Image
Avatar de l’utilisateur
Paravaati
c*T
c*T
Messages : 2163
Inscription : 30 mars 2008, 17:20
Sexe : Masculin
Localisation : None of your damn buisness.

Re: Topic des énigmes

Message par Paravaati »

Si C ment:(Et dans ce cas A est coupable)
B dit faux.
A dit faux.
Donc C est forcément l'ainé, sinon ils mentent tous.
B ou C a fait le coup.(A est innocenté)

Si B ment, A ment.
Dans ce cas, B est innocent, Ainsi que A donc C a fait le coup.

Si A ment,B ment aussi, donc c'est bien C le coupable.
Image
Spoiler :
ImageImage
Avatar de l’utilisateur
Goupi
Anciennement Sarthy
Anciennement Sarthy
Messages : 1812
Inscription : 13 avr. 2009, 21:49
Sexe : Masculin
Localisation : Dans ma tête
Contact :

Re: Topic des énigmes

Message par Goupi »

Si C ment, ça veut dire que A est coupable...
Mais parmis A et B, du coup, au moins un dit la vérité et est l'ainé, et vu qu'ils disent tous les deux que B est le coupable c'est impossible, vu qu'un seul a fait le coup.

Maintenant, réfléchissez bien. Que ce soit A qui mente tout le temps ou B, ça ne change rien, un seul peut être coupable. Alors ? :pac

EDIT : Ah oui Para pardon, tu avais trouvé. Mais t'avais mal expliqué le "Si C ment" ... xD

EDIT 2

Dans le même style

Aujourd'hui, meutre. Le coupable s'est enfui. Vous courrez pour le rattrapper, et vous tombez nez-à-nez avec quatre personnes, A, B, C et D. Aucun doute; l'un d'eux est le coupable, c'est une voie sans issue.

Malheureusement, l'un d'eux ment, mais vous ne savez pas lequel. Vous les interrogez quand même :

A : Si vous dites que je mens, alors je ne mens pas mais je suis coupable !
B : Si vous dites que je suis le coupable, alors je ne le suis pas mais je mens !
C : A est coupable
D : B ment

Sachant que vous devrez donner votre réponse devant ces quatre personnes, qui est le menteur et qui est le coupable ? (il est impossible que le menteur soit coupable)

De un, j'ai dit cette enigme sur l'IRC, donc ceux qui ont vu la réponse chut :awesome:
De deux, c'est une enigme de ma composition, donc si vous trouvez une autre solution possible faites-le moi savoir, je modifierai cette enigme.
Image
☆*~丶ʕ·͡ᴥ·ʔ ノ~*☆
Avatar de l’utilisateur
Sylicium
Bébé Luigi
Bébé Luigi
Messages : 142
Inscription : 12 nov. 2008, 15:32
Sexe : Masculin
Localisation : Dans la pure campagne vendéenne, aight !

Re: Topic des énigmes

Message par Sylicium »

Je dis que c'est A (encore xD) !
Image
Spoiler :
Pseudo Steam : Copper Lake
Pseudo Wii U : *demandez par MP*
Code ami 3DS : 3539 - 9634 - 1256
Image
Avatar de l’utilisateur
Doctor G.L
Bonk Boy
Bonk Boy
Messages : 1721
Inscription : 27 oct. 2009, 16:20
Sexe : Masculin
Localisation : Là ou je t'emmenerai

Re: Topic des énigmes

Message par Doctor G.L »

Mais c'est horrible comme énigme, on devrait t'envoyer en prison pour torture mentale BL :fou:

Je dis B car d'après D, B ment et il dit qu'il est coupable et qu'il ne ment pas . "malaucrâne".
Image

CODE AMI 3DS : 5086 2374 8583
Avatar de l’utilisateur
YΩshi
Yoshi Jr.
Yoshi Jr.
Messages : 2981
Inscription : 23 nov. 2007, 20:51
Sexe : Masculin
Localisation : Lorraine, France
Contact :

Re: Topic des énigmes

Message par YΩshi »

D est menteur et A est coupable, c'est ça ?
Image
Image
Avatar de l’utilisateur
Kinnikuman Zebra
Bowser
Bowser
Messages : 993
Inscription : 19 juin 2009, 15:14
Sexe : Masculin
Localisation : Kinniku Planet

Re: Topic des énigmes

Message par Kinnikuman Zebra »

Merde j'ai oublié mon enigme, voici la réponse :
Parcequ'il est dans KOF 96, et vu que ce jeu à un arsenal offensif donc Robert et TOUS les persos ont des short range projectiles.
ImageImageImage
Image
Avatar de l’utilisateur
Goupi
Anciennement Sarthy
Anciennement Sarthy
Messages : 1812
Inscription : 13 avr. 2009, 21:49
Sexe : Masculin
Localisation : Dans ma tête
Contact :

Re: Topic des énigmes

Message par Goupi »

YΩshi a trouvé !

Effectivement, si A mentait, il ne mentirait pas, donc on peut éliminer cette possibilité car c'est un paradoxe.
Si B mentait, le "Si vous dites que je suis le coupable, alors je ne le suis pas mais je mens !" deviendrait "Si vous dites que je ne suis pas le coupable, alors je le suis mais je ne mens pas !" (je sais c'est tordu). Or, j'ai dit que le menteur n'était pas le coupable, et si B n'est pas coupable, il ne ment pas ! Encore un paradoxe.
Si C mentait, D dirait la vérité, et B mentirait. Il y a un seul menteur, donc PARADOXE TIME !
En gros, D est forcemment le menteur. B ne ment pas et ne peut pas être coupable car sinon il ne le serait pas (à cause du paradoxe) et A est le coupable d'après l'accusation de C.

Le piège ici se trouvait dans le fait qu'on pense tout de suite que A et B sont innocents et ne mentent pas, mais A dit que s'il ment, il ne ment pas et est coupable, mais même sans ces conditions il peut être coupable ! :ku:

Et sinon, vous avez aimé mon enigme ? :awesome: [/HS]
Image
☆*~丶ʕ·͡ᴥ·ʔ ノ~*☆
Répondre