Topic des énigmes

Venez ici jouer avec les autres membres du forum, présenter vos créations, ou simplement discuter dans la bonne humeur !
Avatar de l’utilisateur
Luigi 2
N'oubliez pas le 2
N'oubliez pas le 2
Messages : 3278
Inscription : 16 oct. 2008, 19:23
Sexe : Masculin
Localisation : Pays des Ch'tis

Re: Topic des énigmes

Message par Luigi 2 »

Comme je la connais, je ne vais rien dire, mais en tout cas, personne dans la classe ne l'avait trouvée.
Bonne chance. :pac2
Avatar de l’utilisateur
Rexou
Boo
Boo
Messages : 22
Inscription : 01 mai 2012, 17:02
Sexe : Masculin
Localisation : 5 avenues du Circuit Luigi.

Re: Topic des énigmes

Message par Rexou »

Super Maskass a écrit :Bon,je me souviens de ca:

1 un un
11 deux uns
21 un deux et un un
1211 un un,un deux et deux uns
111221 trois uns,deux deux et deux uns
312211 un trois,un un,deux deux et deux uns
13112221 un un,un trois,deux un,trois deux et un un
Donc,je réponds "1113213211"
Rexou a encore frappé dans la balle!
Image
Avatar de l’utilisateur
Gemini
Wario
Wario
Messages : 685
Inscription : 03 avr. 2012, 18:45
Sexe : Masculin
Localisation : Quelque part.
Contact :

Re: Topic des énigmes

Message par Gemini »

Bravo,là,je dis bravo,répondre aussi rapidement,je l'espérai pas.J'aurai préféré qu'elle dure un peu plus.

Bon,une autre:"Ilona,tu sors,à tout renverser à pied".Que vas-t'il arriver a Ilona?
Je suis con, faites des dons.

Image
Spoiler :
Image
Vous êtes le 1800 ème visiteur à avoir fini le jeu !
Spoiler :
ImageImageImageImageImageImageImageImageImage
Avatar de l’utilisateur
Desmu
Georges
Georges
Messages : 5221
Inscription : 23 avr. 2007, 08:55
Sexe : Masculin
Localisation : Non, pas ici.
Contact :

Re: Topic des énigmes

Message par Desmu »

Elle va recevoir un ballon de handball dans la gueule.

Bon, la référence est un peu tordue, je vous la donne :
Image
Clique sur moi, j'ai des pin's !
Image
Avatar de l’utilisateur
Gemini
Wario
Wario
Messages : 685
Inscription : 03 avr. 2012, 18:45
Sexe : Masculin
Localisation : Quelque part.
Contact :

Re: Topic des énigmes

Message par Gemini »

Nan,désolé,c'est pas ca,mais c'est assez proche,d'un autre côté.

Edit:voilà la réponse pour ceux qui ne trouvent pas.CEUX QUI VEULENT CONTINUER A CHERCHER,NE LISEZ PAS CE SPOILER.
Spoiler :
Si ells sort sous pretexte qu'elle casse tout avec ses pieds,elle va se faire piéger.

Ilona,
tu
sort,

a

tout
renverser
a
pied
!

Its a trap!=It's a trap!=C'est un piège!

Un peu tiré par les cheveux,mais quand on me l'a faite,je l'ai trouvée poilante.
Je suis con, faites des dons.

Image
Spoiler :
Image
Vous êtes le 1800 ème visiteur à avoir fini le jeu !
Spoiler :
ImageImageImageImageImageImageImageImageImage
Avatar de l’utilisateur
Nana
Toad
Toad
Messages : 14
Inscription : 25 févr. 2012, 17:20
Sexe : Féminin
Localisation : Secret enfin pas trop

Re: Topic des énigmes

Message par Nana »

Fallait la trouver celle Super Maskass.
Image ou Image
Image
Merci à Shahra pour la sign.

(9 mois sur MU et j'apprend toujours de nouveaux trucs)
Avatar de l’utilisateur
Desmu
Georges
Georges
Messages : 5221
Inscription : 23 avr. 2007, 08:55
Sexe : Masculin
Localisation : Non, pas ici.
Contact :

Re: Topic des énigmes

Message par Desmu »

Ah non, mais moi, j'avais surtout pensé qu'Ilona avait pas compris la phrase, comme moi.
Image
Clique sur moi, j'ai des pin's !
Image
Avatar de l’utilisateur
Gemini
Wario
Wario
Messages : 685
Inscription : 03 avr. 2012, 18:45
Sexe : Masculin
Localisation : Quelque part.
Contact :

Re: Topic des énigmes

Message par Gemini »

Je passe devant vous,je tourne,mais on ne me voit pas.Quand on me demande,je suis toujours différent.Mais,je suis là depuis la nuit des temps,et je n'ai pas vieilli d'un poil.Qui suis-je?
Je suis con, faites des dons.

Image
Spoiler :
Image
Vous êtes le 1800 ème visiteur à avoir fini le jeu !
Spoiler :
ImageImageImageImageImageImageImageImageImage
Avatar de l’utilisateur
Machin
Mario
Mario
Messages : 1453
Inscription : 26 avr. 2009, 16:23
Sexe : Masculin
Localisation : Perdu au fin fond de mon dossier "Projets"

Re: Topic des énigmes

Message par Machin »

Heu, le temps ?
Il passe mais on ne le voit pas toujours passer, il est toujours différent quand on le demande et il est là depuis... la nuit des temps ? :haw:
ImageImage (Ouh là, cette sign commence à devenir encore plus inutile et vieillotte qu'avant, je devrais y faire le ménage.)
Master of IRC (MUAwards 2009). | Sprites v2
Avatar de l’utilisateur
Gemini
Wario
Wario
Messages : 685
Inscription : 03 avr. 2012, 18:45
Sexe : Masculin
Localisation : Quelque part.
Contact :

Re: Topic des énigmes

Message par Gemini »

Mouais,celle-là,elle était facile.


Un vieux berger dit à sa femme » « Lorsque je vais mourir, je voudrais donner tous mes moutons à mes enfants. Je souhaite donner la moitié de mon troupeau à mon ainé Paul. Notre cadet devrait recevoir le tiers du troupeaux, et enfin 1/9 pour notre plus jeune fils. » Quelques mois plus tard, le berger meurt. Au moment de sa mort le troupeau compte dix-sept moutons.

La famille se rassemble ensuite pour faire le partage des moutons, mais comment faire la répartissions sans tuer des moutons ?

Personne ne voit comment réaliser ce partage à moins de dépecer des moutons. C’est un autre vieux berger, ami de longue date du père, qui trouve une solution à leur problème.
Je suis con, faites des dons.

Image
Spoiler :
Image
Vous êtes le 1800 ème visiteur à avoir fini le jeu !
Spoiler :
ImageImageImageImageImageImageImageImageImage
Avatar de l’utilisateur
Goupi
Anciennement Sarthy
Anciennement Sarthy
Messages : 1812
Inscription : 13 avr. 2009, 20:49
Sexe : Masculin
Localisation : Dans ma tête
Contact :

Re: Topic des énigmes

Message par Goupi »

Simple. Au lieu de considérer qu'il y a 17 moutons, on fait comme si il y en avait 18.

18 --> 9 (la moitié), 6 (le tiers), 2 (18/9).
Or, 9 + 6 + 2 = 17.

Le problème est donc résolu.
Image
☆*~丶ʕ·͡ᴥ·ʔ ノ~*☆
FdRstar
Rang perso
Rang perso
Messages : 1610
Inscription : 04 janv. 2009, 12:20
Sexe : Masculin

Re: Topic des énigmes

Message par FdRstar »

J'avais vu la même avec des chameaux à la place des moutons^^ Donc on fait comme a dit Sarthur et pour "faire en sorte qu'ils aient 18 moutons" le vieux berger leur en donne un pendant le partage et le récupère après^^
Image
Spoiler :
Image
Image
Code ami 3DS : 4382-1962-7360
Avatar de l’utilisateur
Gemini
Wario
Wario
Messages : 685
Inscription : 03 avr. 2012, 18:45
Sexe : Masculin
Localisation : Quelque part.
Contact :

Re: Topic des énigmes

Message par Gemini »

Mouais,vous êtes doués...

Monsieur X est en vacances sur une île particulière puisqu'ici les indigènes mentent toujours et les étrangers disent toujours la vérité. Monsieur X rencontre Pierre, Paul et Jacques.
Jacques lui dit : « Nous sommes tous les trois indigènes ».
Paul dit : « Un seul de nous trois est étranger ».
Des 3 hommes, lesquels sont indigènes (et donc disent des mensonges) et lesquels sont étrangers (et donc sont sincères) ?
Je suis con, faites des dons.

Image
Spoiler :
Image
Vous êtes le 1800 ème visiteur à avoir fini le jeu !
Spoiler :
ImageImageImageImageImageImageImageImageImage
Avatar de l’utilisateur
Seud
ниасилил патамушта многа букаф
ниасилил патамушта многа букаф
Messages : 1949
Inscription : 20 nov. 2009, 19:06
Sexe : Masculin
Localisation : Dans une pièce avec PC/Mac, internet, console de jeu, jus de fruits, BD et bouquin de maths/physique

Re: Topic des énigmes

Message par Seud »

Alors, pour exploser ton exercice je peux passer par
- Table de vérité
- Lois de De Morgan
- Raisonnement logique
On va faire le raisonnement logique.
Transformaons ça en un truc potable. J'appelle Pierre, Paul et Jacques resp. 1, 2 et 3. On a donc :
3 dit "1, 2 et 3 mentent"
2 dit "Soit 1 dit la vérité, soit 2 dit la vérité, soit 3 dit la vérité" (Xor)
3 ne peut pas dire la vérité, car cela mènerait au paradoxe du menteur. On sait donc que 3 ment, et qu'il y a donc au moins un étranger parmi 1 et 2
Si 2 ment, en vertu de 3, il y a donc un étranger. Cela correspond cependant à 2, c'est donc impossible
En revanche, si 2 dit la vérité, 2 est un étranger et est le seul. On en déduit donc que seul 2 est étranger et que 1 et 3 sont indigènes.

Conclusion finale : Pierre et Jacques sont indigènes, Paul est étranger.

Tainic : Il ne manque pas de citation puisque l'exercice a une unique solution.
T'as perdu ! http://www.losethegame.net/francais/home

ImageImage
Seud a écrit :C'est trivial
Avatar de l’utilisateur
Gemini
Wario
Wario
Messages : 685
Inscription : 03 avr. 2012, 18:45
Sexe : Masculin
Localisation : Quelque part.
Contact :

Re: Topic des énigmes

Message par Gemini »

Seud,tu m'impressionnes.

Derrière trois personnages A, B et C se cachent les dieux Vrai, Faux et Aléatoire. Vrai répond toujours la vérité, Faux ment toujours et Aléatoire répond au hasard soit la vérité soit le mensonge. Votre tâche est de dévoiler les identités de A, B et C en ne posant uniquement que trois questions dont la réponse est vrai ou faux ; chaque question ne peut être posée qu'à un seul dieu. Les dieux comprennent le français mais ils répondront à vos questions dans leur propre langue, c'est-à-dire par la et ja. Vous ne savez pas à quoi ceux-ci correspondent.

-Vous pouvez interroger un dieu plusieurs fois (et alors un dieu ne sera pas du tout questionné)

-La deuxième question et à qui s'adresse celle-ci peut dépendre de la réponse à la première question. De même pour le choix de la troisième.

-Aléatoire racontant ou pas la vérité peut être considéré comme un choix décidé par un jet à pile ou face : si la pièce tombe sur face, il ne dira que la vérité ; si elle tombe sur pile, il ne dira que des mensonges.
Je suis con, faites des dons.

Image
Spoiler :
Image
Vous êtes le 1800 ème visiteur à avoir fini le jeu !
Spoiler :
ImageImageImageImageImageImageImageImageImage
Avatar de l’utilisateur
Seud
ниасилил патамушта многа букаф
ниасилил патамушта многа букаф
Messages : 1949
Inscription : 20 nov. 2009, 19:06
Sexe : Masculin
Localisation : Dans une pièce avec PC/Mac, internet, console de jeu, jus de fruits, BD et bouquin de maths/physique

Re: Topic des énigmes

Message par Seud »

Impressionnes ? C'est un exo basique de logique nerdz
Sinon, pour ta nouvelle énigme, il manque une info : Les Dieux sont-ils omniscients ? C'est à dire savent-ils la nature des autres, ainsi que l'état d'Aléatoire ?
D'ailleurs, ta définition d'Aléatoire n'est pas très claire : Sa nature est-elle la même pendant les trois questions ou change-t-elle entre les questions ?
T'as perdu ! http://www.losethegame.net/francais/home

ImageImage
Seud a écrit :C'est trivial
Avatar de l’utilisateur
Gemini
Wario
Wario
Messages : 685
Inscription : 03 avr. 2012, 18:45
Sexe : Masculin
Localisation : Quelque part.
Contact :

Re: Topic des énigmes

Message par Gemini »

Nature?Il ne faut pas en tenir compte,vu que je ne l'ai pas dit!Il faut les considérer comme des personnes normales,il ne répondront que par la et ja,ils ne feront rien d'autre.Il ne faut pas que tu cherche à comprendre si ils sont omniscients ou pas,ça ne t'aidera pas.
Je suis con, faites des dons.

Image
Spoiler :
Image
Vous êtes le 1800 ème visiteur à avoir fini le jeu !
Spoiler :
ImageImageImageImageImageImageImageImageImage
Avatar de l’utilisateur
Limaperou
SNIPER
SNIPER
Messages : 3355
Inscription : 12 nov. 2009, 18:15
Sexe : Masculin
Localisation : Envoie LOCA au 2373. (2€ par Sms envoyé ou reçu)
Contact :

Re: Topic des énigmes

Message par Limaperou »

Bah si, est-ce que A sait si B est Faux, Aléatoire ou Vrai ?
Est-ce que les dieux "Vrai" et "Faux" savent si Aléatoire va dire la vérité ou un mensonge la prochaine fois ?
Donc si, c'est utile.
Spoiler :
Image
Image
Avatar de l’utilisateur
Gemini
Wario
Wario
Messages : 685
Inscription : 03 avr. 2012, 18:45
Sexe : Masculin
Localisation : Quelque part.
Contact :

Re: Topic des énigmes

Message par Gemini »

Je crois que ca paraît évident qu'ils se connaissent.Je réponds oui à toutes les questions de Lima.
Seud a écrit :Est-ce que la nature d'aléatoire est la même durant les 3 questions?
Non,aléatoire,il te répondra la ou ja,aléatoirement,à chaque question que tu lui poseras
Je suis con, faites des dons.

Image
Spoiler :
Image
Vous êtes le 1800 ème visiteur à avoir fini le jeu !
Spoiler :
ImageImageImageImageImageImageImageImageImage
Avatar de l’utilisateur
Seud
ниасилил патамушта многа букаф
ниасилил патамушта многа букаф
Messages : 1949
Inscription : 20 nov. 2009, 19:06
Sexe : Masculin
Localisation : Dans une pièce avec PC/Mac, internet, console de jeu, jus de fruits, BD et bouquin de maths/physique

Re: Topic des énigmes

Message par Seud »

J'ai peur que l'énigme soit dans ce cas insoluble. En effet, s'il répond réellement aléatoirement et qu'on a aucune info, on ne peut deviner ce qu'il va dire. Par exemple, s'il dit trois fois la vérité, comment savoir si c'est Aléatoire ou Vrai ?
En général on utilise les Changeants, mais là on a un moyen de prédire leur comportement. La logique et le hasard ne peuvent pas être mélangés.
De la même manière, le fait que la et ja ne soient pas défini rend l'énigme insoluble de toute façon, puisque si l'on inverse Vrai/Faux et la/ja cela reviendra au même.
Par exemple si un dieu dit "la" à la question "Est-ce que 2+2=4 (Dans les naturels, base 10, bref conditions usuelles)", comment savoir si c'est Aléatoire ou pas ? Et comment savoir si la=vrai et que je m'adresse à Vrai, ou si la=faux et que je m'adresse à Faux ?

EDIT : En y réfléchissant, je viens de me rendre compte qu'en fait on peut résoudre l'énigme en posant des questions sur la nature des Dieux. Et je suppose qu'il faut passer par des questions du style "Que dirait untel si je lui demandais ça ?"
T'as perdu ! http://www.losethegame.net/francais/home

ImageImage
Seud a écrit :C'est trivial
Répondre