1 un un
11 deux uns
21 un deux et un un
1211 un un,un deux et deux uns
111221 trois uns,deux deux et deux uns
312211 un trois,un un,deux deux et deux uns
13112221 un un,un trois,deux un,trois deux et un un Donc,je réponds "1113213211"
Je passe devant vous,je tourne,mais on ne me voit pas.Quand on me demande,je suis toujours différent.Mais,je suis là depuis la nuit des temps,et je n'ai pas vieilli d'un poil.Qui suis-je?
Je suis con, faites des dons.
Spoiler :
Vous êtes le 1800 ème visiteur à avoir fini le jeu !
Heu, le temps ?
Il passe mais on ne le voit pas toujours passer, il est toujours différent quand on le demande et il est là depuis... la nuit des temps ?
(Ouh là, cette sign commence à devenir encore plus inutile et vieillotte qu'avant, je devrais y faire le ménage.) Master of IRC (MUAwards 2009). | Sprites v2
Un vieux berger dit à sa femme » « Lorsque je vais mourir, je voudrais donner tous mes moutons à mes enfants. Je souhaite donner la moitié de mon troupeau à mon ainé Paul. Notre cadet devrait recevoir le tiers du troupeaux, et enfin 1/9 pour notre plus jeune fils. » Quelques mois plus tard, le berger meurt. Au moment de sa mort le troupeau compte dix-sept moutons.
La famille se rassemble ensuite pour faire le partage des moutons, mais comment faire la répartissions sans tuer des moutons ?
Personne ne voit comment réaliser ce partage à moins de dépecer des moutons. C’est un autre vieux berger, ami de longue date du père, qui trouve une solution à leur problème.
Je suis con, faites des dons.
Spoiler :
Vous êtes le 1800 ème visiteur à avoir fini le jeu !
J'avais vu la même avec des chameaux à la place des moutons^^ Donc on fait comme a dit Sarthur et pour "faire en sorte qu'ils aient 18 moutons" le vieux berger leur en donne un pendant le partage et le récupère après^^
Monsieur X est en vacances sur une île particulière puisqu'ici les indigènes mentent toujours et les étrangers disent toujours la vérité. Monsieur X rencontre Pierre, Paul et Jacques.
Jacques lui dit : « Nous sommes tous les trois indigènes ».
Paul dit : « Un seul de nous trois est étranger ».
Des 3 hommes, lesquels sont indigènes (et donc disent des mensonges) et lesquels sont étrangers (et donc sont sincères) ?
Je suis con, faites des dons.
Spoiler :
Vous êtes le 1800 ème visiteur à avoir fini le jeu !
Alors, pour exploser ton exercice je peux passer par
- Table de vérité
- Lois de De Morgan
- Raisonnement logique
On va faire le raisonnement logique.
Transformaons ça en un truc potable. J'appelle Pierre, Paul et Jacques resp. 1, 2 et 3. On a donc :
3 dit "1, 2 et 3 mentent"
2 dit "Soit 1 dit la vérité, soit 2 dit la vérité, soit 3 dit la vérité" (Xor)
3 ne peut pas dire la vérité, car cela mènerait au paradoxe du menteur. On sait donc que 3 ment, et qu'il y a donc au moins un étranger parmi 1 et 2
Si 2 ment, en vertu de 3, il y a donc un étranger. Cela correspond cependant à 2, c'est donc impossible
En revanche, si 2 dit la vérité, 2 est un étranger et est le seul. On en déduit donc que seul 2 est étranger et que 1 et 3 sont indigènes.
Conclusion finale : Pierre et Jacques sont indigènes, Paul est étranger.
Tainic : Il ne manque pas de citation puisque l'exercice a une unique solution.
Derrière trois personnages A, B et C se cachent les dieux Vrai, Faux et Aléatoire. Vrai répond toujours la vérité, Faux ment toujours et Aléatoire répond au hasard soit la vérité soit le mensonge. Votre tâche est de dévoiler les identités de A, B et C en ne posant uniquement que trois questions dont la réponse est vrai ou faux ; chaque question ne peut être posée qu'à un seul dieu. Les dieux comprennent le français mais ils répondront à vos questions dans leur propre langue, c'est-à-dire par la et ja. Vous ne savez pas à quoi ceux-ci correspondent.
-Vous pouvez interroger un dieu plusieurs fois (et alors un dieu ne sera pas du tout questionné)
-La deuxième question et à qui s'adresse celle-ci peut dépendre de la réponse à la première question. De même pour le choix de la troisième.
-Aléatoire racontant ou pas la vérité peut être considéré comme un choix décidé par un jet à pile ou face : si la pièce tombe sur face, il ne dira que la vérité ; si elle tombe sur pile, il ne dira que des mensonges.
Je suis con, faites des dons.
Spoiler :
Vous êtes le 1800 ème visiteur à avoir fini le jeu !
Impressionnes ? C'est un exo basique de logique
Sinon, pour ta nouvelle énigme, il manque une info : Les Dieux sont-ils omniscients ? C'est à dire savent-ils la nature des autres, ainsi que l'état d'Aléatoire ?
D'ailleurs, ta définition d'Aléatoire n'est pas très claire : Sa nature est-elle la même pendant les trois questions ou change-t-elle entre les questions ?
Nature?Il ne faut pas en tenir compte,vu que je ne l'ai pas dit!Il faut les considérer comme des personnes normales,il ne répondront que par la et ja,ils ne feront rien d'autre.Il ne faut pas que tu cherche à comprendre si ils sont omniscients ou pas,ça ne t'aidera pas.
Je suis con, faites des dons.
Spoiler :
Vous êtes le 1800 ème visiteur à avoir fini le jeu !
Bah si, est-ce que A sait si B est Faux, Aléatoire ou Vrai ?
Est-ce que les dieux "Vrai" et "Faux" savent si Aléatoire va dire la vérité ou un mensonge la prochaine fois ?
Donc si, c'est utile.
J'ai peur que l'énigme soit dans ce cas insoluble. En effet, s'il répond réellement aléatoirement et qu'on a aucune info, on ne peut deviner ce qu'il va dire. Par exemple, s'il dit trois fois la vérité, comment savoir si c'est Aléatoire ou Vrai ?
En général on utilise les Changeants, mais là on a un moyen de prédire leur comportement. La logique et le hasard ne peuvent pas être mélangés.
De la même manière, le fait que la et ja ne soient pas défini rend l'énigme insoluble de toute façon, puisque si l'on inverse Vrai/Faux et la/ja cela reviendra au même.
Par exemple si un dieu dit "la" à la question "Est-ce que 2+2=4 (Dans les naturels, base 10, bref conditions usuelles)", comment savoir si c'est Aléatoire ou pas ? Et comment savoir si la=vrai et que je m'adresse à Vrai, ou si la=faux et que je m'adresse à Faux ?
EDIT : En y réfléchissant, je viens de me rendre compte qu'en fait on peut résoudre l'énigme en posant des questions sur la nature des Dieux. Et je suppose qu'il faut passer par des questions du style "Que dirait untel si je lui demandais ça ?"