Page 83 sur 100
Re: Topic des énigmes
Publié : 23 oct. 2010, 14:07
par War'
Un cocotier qui fait pousser des bananes, je trouve ça AWESOME. (y)
Et surtout difficile à croire.
EDIT: Oui ben justement, j'ai donné ma répons dans ce post. 8D
Re: Topic des énigmes
Publié : 23 oct. 2010, 15:12
par supermario65
Ben justement, c'est ça la réponse a l'enigme.
Aucun des trois ne peut gagner ce concours puisque il n'y a pas de banane.
Re: Topic des énigmes
Publié : 23 oct. 2010, 15:22
par Kinnikuman Zebra
KOF 96 : Robert lance un projectile mais le projectile n'est pas allé très loin, pourquoi ?
Re: Topic des énigmes
Publié : 25 oct. 2010, 22:59
par Skullknight
Parce que Robert lance pas fort? 8D Parce qu'il n'y as pas de vent ET que Robert lance pas fort? 8D Parce que? 8D
TANT DE QUESTIONS SANS REPONSES
Re: Topic des énigmes
Publié : 01 nov. 2010, 21:41
par SuperPikachu
Parce qu'il est sous l'eau?
Re: Topic des énigmes
Publié : 01 nov. 2010, 21:47
par Yoshi80
Parce qu'il a lancé un feuille ? (Bah oui, il n'a jamais été précisé qu'est-ce qui a été lancé)
Re: Topic des énigmes
Publié : 01 nov. 2010, 21:55
par Light the Fab'Dragon
Car le projectile a été lancé en utilisant la touche de Coup de Poing/Pied Faible.
Re: Topic des énigmes
Publié : 02 nov. 2010, 21:09
par ~ JDM ~
Voici une petite énigme de ma conception :
Alors que Mario et Luigi discutait calmement, quelqu'un sonna à leur porte. Personne. Quelqu'un a voulu faire une blague. Mario, furieux, repère une bande de 5 toads. Mario les interrogent, chacun leur tour.
Toad1 : J'ai vu Toad4 sonner à votre porte.
Toad2 : Toad1 dit la vérité.
Toad3 : Je n'ai pas bougé d'ici.
Toad4 : J'ai sonné à votre porte, monsieur ...
Toad5 : Toad1 et 4 n'ont pas bougé d'ici.
Un seul ment et un seul a sonné. Découvrir qui ment.
Re: Topic des énigmes
Publié : 02 nov. 2010, 21:44
par FdRstar
Euh tu sais, les énigmes sont censés être matière à réflexion...
Ici il n'y a pas matière à réfléchir, la réponse est évidemment Toad4 a sonné et Toad5 ment.
(m'enfin, si je veux des énigmes j'ai qu'à regarder dans mon livre de math, les exercices de spécialité et c'est bon, donc bon.^^)
Re: Topic des énigmes
Publié : 03 nov. 2010, 13:07
par Goupi
Hum, cela me rappelle une enigme...
Une mère de famille rentre chez elle et voit que le salon a été dévasté. Furieuse, elle demande à ses trois enfants de venir et leur demande qui a fait ça. Voici leur réponse :
A : C'est B qui a fait le coup, je l'ai vu !
B : C'est moi qui ai fait le coup
C : Ce n'est pas A qui a fait le coup, je l'ai vu dans sa chambre !
Cela parait simple, mais en fait les enfants sont un peu spécials... Le petit dernier ment tout le temps, l'ainé dit toujours la vérité et le cadet est imprévisible car il peut dire la vérité ou mentir.
Un deuxième problème : on ne sait pas qui ment, qui dit la vérité et qui est imprévisible.
Qui est qui ? Il y a deux possibilités, mais dans les deux cas, une seule personne peut avoir fait le coup. Qui ?
Re: Topic des énigmes
Publié : 03 nov. 2010, 13:54
par War'
BestLuigi a écrit :Le petit dernier ment tout le temps [...] le cadet est imprévisible car il peut dire la vérité ou mentir.
Euh, le cadet, c'est le petit dernier, non ?

Re: Topic des énigmes
Publié : 03 nov. 2010, 14:00
par Epinedesapin
Non, le cadet, c'est l'enfant qui au "milieu" au niveau âge.
Re: Topic des énigmes
Publié : 03 nov. 2010, 15:48
par Sylicium
Non, même pas, Mario's Mansion...
Je dirais que c'est A perso.
Re: Topic des énigmes
Publié : 03 nov. 2010, 17:58
par Paravaati
Si C ment:(Et dans ce cas A est coupable)
B dit faux.
A dit faux.
Donc C est forcément l'ainé, sinon ils mentent tous.
B ou C a fait le coup.(A est innocenté)
Si B ment, A ment.
Dans ce cas, B est innocent, Ainsi que A donc C a fait le coup.
Si A ment,B ment aussi, donc c'est bien C le coupable.
Re: Topic des énigmes
Publié : 03 nov. 2010, 18:06
par Goupi
Si C ment, ça veut dire que A est coupable...
Mais parmis A et B, du coup, au moins un dit la vérité et est l'ainé, et vu qu'ils disent tous les deux que B est le coupable c'est impossible, vu qu'un seul a fait le coup.
Maintenant, réfléchissez bien. Que ce soit A qui mente tout le temps ou B, ça ne change rien, un seul peut être coupable. Alors ?
EDIT : Ah oui Para pardon, tu avais trouvé. Mais t'avais mal expliqué le "Si C ment" ... xD
EDIT 2
Dans le même style
Aujourd'hui, meutre. Le coupable s'est enfui. Vous courrez pour le rattrapper, et vous tombez nez-à-nez avec quatre personnes, A, B, C et D. Aucun doute; l'un d'eux est le coupable, c'est une voie sans issue.
Malheureusement, l'un d'eux ment, mais vous ne savez pas lequel. Vous les interrogez quand même :
A : Si vous dites que je mens, alors je ne mens pas mais je suis coupable !
B : Si vous dites que je suis le coupable, alors je ne le suis pas mais je mens !
C : A est coupable
D : B ment
Sachant que vous devrez donner votre réponse devant ces quatre personnes, qui est le menteur et qui est le coupable ? (il est impossible que le menteur soit coupable)
De un, j'ai dit cette enigme sur l'IRC, donc ceux qui ont vu la réponse chut

De deux, c'est une enigme de ma composition, donc si vous trouvez une autre solution possible faites-le moi savoir, je modifierai cette enigme.
Re: Topic des énigmes
Publié : 03 nov. 2010, 18:09
par Sylicium
Je dis que c'est A (encore xD) !
Re: Topic des énigmes
Publié : 03 nov. 2010, 22:53
par Doctor G.L
Mais c'est horrible comme énigme, on devrait t'envoyer en prison pour torture mentale BL
Je dis B car d'après D, B ment et il dit qu'il est coupable et qu'il ne ment pas . "malaucrâne".
Re: Topic des énigmes
Publié : 03 nov. 2010, 23:18
par YΩshi
D est menteur et A est coupable, c'est ça ?
Re: Topic des énigmes
Publié : 03 nov. 2010, 23:51
par Kinnikuman Zebra
Merde j'ai oublié mon enigme, voici la réponse :
Parcequ'il est dans KOF 96, et vu que ce jeu à un arsenal offensif donc Robert et TOUS les persos ont des short range projectiles.
Re: Topic des énigmes
Publié : 04 nov. 2010, 19:02
par Goupi
YΩshi a trouvé !
Effectivement, si A mentait, il ne mentirait pas, donc on peut éliminer cette possibilité car c'est un paradoxe.
Si B mentait, le "Si vous dites que je suis le coupable, alors je ne le suis pas mais je mens !" deviendrait "Si vous dites que je ne suis pas le coupable, alors je le suis mais je ne mens pas !" (je sais c'est tordu). Or, j'ai dit que le menteur n'était pas le coupable, et si B n'est pas coupable, il ne ment pas ! Encore un paradoxe.
Si C mentait, D dirait la vérité, et B mentirait. Il y a un seul menteur, donc PARADOXE TIME !
En gros, D est forcemment le menteur. B ne ment pas et ne peut pas être coupable car sinon il ne le serait pas (à cause du paradoxe) et A est le coupable d'après l'accusation de C.
Le piège ici se trouvait dans le fait qu'on pense tout de suite que A et B sont innocents et ne mentent pas, mais A dit que s'il ment, il ne ment pas et est coupable, mais même sans ces conditions il peut être coupable !
Et sinon, vous avez aimé mon enigme ?

[/HS]